學與教

學生成就榜

2023-2024年度
2022-23年度
2021-22年度
2020-21年度
2019-20年度
2018-19年度
過往成就
往屆學生

 

香港女子跆拳道比賽2023(色帶組)

項目及級別

名次

姓名

女子 WELTER/沉量級 CB組10歲至11歲 37公斤以上而不超過40公斤

季軍

六年級 黎諾兒

 

香港專業花式跳繩比賽

項目及級別

名次

姓名

高級組四人大繩(女子組) 

第3名

陳佩妍、黃梓淇、黃天澄、杜映潼、溫梓芯

四人交互繩速度跳(女子組)

第3名

初級組三人大繩(女子組) 第3名 

朱天恩、羅羿淳、麥天恩

單車步女子高級組 (組別2014) 第1名 

四年級杜映潼

後單車步女子高級組 (組別2014)  第1名 
交叉開跳女子高級組 (組別2013) 第2名

四年級溫梓芯

單車步女子高級組 (組別2013) 第3名
交叉開跳女子高級組 (組別2014) 第2名

四年級黃梓淇

後交叉開跳女子高級組 (組別2014) 第2名

四年級陳佩妍

側擺開跳(左右)女子高級組 (組別2014) 第2名
側擺交叉跳(左右)女子高級組 (組別2014) 第1名 四年級黃天澄
二重跳女子高級組 (組別2014) 第2名
側擺開跳(左右)女子初級組 (組別2016) 第2名 二年級麥天恩
單車步女子初級組 (組別2016) 第3名
單車步女子初級組 (組別2017年或以後) 第1名

一年級羅羿淳

交叉開跳男子初級組 (組別2017年或以後) 第1名

一年級張俊傑

單車步男子初級組 (組別2017年或以後) 第2名
交叉開跳女子初級組 (組別2017年或以後) 第1名

一年級朱天恩

側擺開跳(左右)女子初級組 (組別2017年或以後) 第1名

 

中華基督教會香港區會小學聯合陸運會

項目及級別

名次

姓名

男子丙組 擲木球

金牌

四年級 陳逸朗

融合接力

銀牌

五年級 陳梓澄

 

第三屆閩僑躲避盤小學邀請賽

學校名稱及級別

名次

姓名

中華基督教會長洲堂錦江小學四年級

第五名

陳佩妍、陳逸朗、黃承謙、杜映潼、黄天澄、胡博文、溫梓芯

 

少年警訊中式升旗比賽2023 小學組殿軍

學校名稱

 成績

姓名

中華基督教會長洲堂錦江小學

殿軍

劉家傑、孫一瑋、羅子謙、

葉子健、周緯妍

 

同心共築中國夢填色作品展覽獲展出作品學生名單

學校名稱

年級

姓名

中華基督教會長洲堂錦江小學

三年級

黎鍶瑜

中華基督教會長洲堂錦江小學

二年級

麥天恩

中華基督教會長洲堂錦江小學

二年級

曾栩然

 

康樂及文化事務署主辦 離島區分齡乒乓球比賽2023

級別

名次

姓名

女子單打青少年組(10-11歲)

季軍

六年級劉天蔚

混合雙打公開組

殿軍

六年級劉天蔚

 

中國香港學界體育聯會長洲區小學分會

2023 – 2024年度長洲區小學校際田徑比賽

組別

項目

名次

名字

男子甲組

推鉛球

1

孫長卿

男子丙組

4x100接力

3

黃承謙、馮梓烙、胡博文、陳逸朗

女子甲組

60米

1

劉天蔚

女子甲組

擲壘球

1

劉天蔚

女子甲組

4x100接力

3

張曉悅、黎諾兒、劉靜心、劉天蔚

女子乙組

60米

3

徐嫚澄

女子乙組

擲壘球

2

徐嫚澄

女子乙組

4x100接力

3

陳梓澄、張依藍、林思澄、徐嫚澄

香港基督教服務處主辦 - 關愛校園獎勵計劃

「關愛校園」榮譽
中華基督教會長洲堂錦江小學

中華基督教會香港區會 第二屆傑出學生

六年級 鄭日晞

香港戲劇節比賽2022-23

傑出演員
張凱喬 馬浩庭 黎焯培
傑出劇本獎、傑出導演獎
陳道玲老師
傑出合作、評判推介演出獎
中華基督教會長洲堂錦江小學

第74屆香港學校朗誦節(中文)

優良
李良苑 張妙澄 鄭梓峻
杜朗謙 胡博文 劉家傑
良好
張曉悅 郭熙瞳 孫蕊懿
張妙殷 陳佩妍 梁子朗
唐楚姍 張譯豐  

第74屆香港學校朗誦節(英詩)

優良
張妙澄 周緯妍 徐縵澄
張妙殷 梁子朗 馮梓烙
陳逸朗 劉家傑 樊柏林
黎焯培    
良好
郭晴昕 黃穎心 傅立堯

第19屆聖經朗誦節 - 漢語聖經協會

綜合組幼兒小組-小組集誦(廣東話)
冠軍
麥天恩 張又藍 何昀禧
梁皓証 曾昭瑜  
綜合組兒童小組-小組集誦(廣東話)
亞軍
張妙澄 楊俊諾 樊樂行
季軍
徐嫚澄 盧芍橋 張妙殷
優異獎
鄭梓峻 周緯姸 馮梓烙
李宇洋 杜映潼 黃天澄
溫梓芯    

第八屆香港青少年盃國際音樂比賽

鋼琴
(一級組)
P.1 陳睿嘉 銀獎 P.2 張妙澄 銅獎 P.3 陳逸朗 銅獎
(二級組)
P.3 周緯姸 銅獎 P.5 黃穎心 銅獎  
(三級組)
P.4 陳梓澄 銀獎    
(四級組)
P.5 劉天蔚 亞軍    
中阮
(一級組)
P.5 黃穎心 銅獎 P.6 張妙殷 銅獎 P.6 孫蕊懿 銅獎
最優秀參與機構大獎、最踴躍參與機構大獎
中華基督教會長洲堂錦江小學

 亞洲國際數學奧林匹克公開賽2022 - 總決賽

銅獎 二年級 梁子朗

長洲區際籃球比賽

女子籃球隊亞軍    
盧芍橋 孫蕊懿 張凱喬
陳憫澄 郭晴昕 羅詠彤
黎諾兒    
傑出運動員獎    
P5黎諾兒 P6盧芍橋  
男子籃球隊季軍    
樊柏林 鄭日晞 姜政堯
黎焯培 劉珀溢 馬浩庭
盧志天 張澤風 陳逸朗
馮梓烙    
傑出運動員獎    
P6張澤風    

長洲區校際足球比賽

季軍    
P6盧志天 P6姜政堯 P6張澤風
P3胡博文 P3鄭梓峻 (更新中...)
傑出運動員獎    
P6盧志天    

香港藝術發展局《藝術大使》

六年級 馮雪嵐
六年級 黃曉琳

中華基督教會香港區會 第一屆傑出學生

六年級 鄒秀峰

中華基督教會香港區會小學校長會模範生

六年級 劉珈悅

小學機械人「搶包山」比賽2022

亞軍

錦江龍蝦號消防車

陳曉言 張綽珽 梁萬熺

最佳團隊精神大獎

香港戲劇節比賽2021-22

傑出演員
五年級 張凱喬 六年級 孫子姍 六年級 劉珈悅
傑出合作
中華基督教會長洲堂錦江小學

第73屆香港學校朗誦節(中文)

優良
黎鍶瑜 梁子朗 杜朗謙
鄭梓峻 陳佩妍 陳梓澄
盧穎琳 張譯豐 張妙殷
劉珈悦 孫葆懿 馮雪嵐
孫子姍    
良好
張妙澄 黃天澄 劉家傑
張曉悦 孫蕊懿 李良苑

第73屆香港學校朗誦節(英詩)

冠軍
陳梓澄    
亞軍
胡芯妍 馬浩庭  
優良
張妙澄 梁子朗 周緯姸
胡博文 陳逸朗 馮梓烙
盧穎琳 張依藍 盧昊謙
郭晴昕 張妙殷 黎焯培
盧志天 黎匡葵 郭奕昇
鄒秀峰 張綽綎  
良好
邱樂康 樊柏林 葉俊謙 

亞洲國際數學奧林匹克公開賽

優異獎 二年級 周思語

粵港澳大灣區數學競賽總決賽2022

優異獎 二年級 馮梓烙

第74屆香港學校音樂節

銀獎 揚琴  
梁鈺童    
銅獎  鋼琴  
周緯姸 陳梓澄 周思語
劉天蔚 鄭日晞 馬浩庭
張妙殷    

2021-22長洲區學界田徑比賽

長洲區學界乒乓球比賽

女子團體冠軍    
P6張芷瑜 P5陳上知 P5盧芍橋
P4劉天蔚 P4郭晴昕  
傑出運動員獎    
P6張芷瑜 P4劉天蔚  
男子團體亞軍    
P6奚浩博 P6奚浚博 P6陳上哲
P5鄭日晞 P4劉珀溢  
傑出運動員獎    
P6奚浩博  P5鄭日晞  

 

香港藝術局 校園藝術大使

六年級 陳以呈 同學

中華基督教會香港區會小學校長會模範生

六年級 陳以呈 同學

第72屆香港學校朗誦節(普通話)

優良    
一年級 胡博文 二年級 盧穎琳 四年級 李良苑
五年級 劉珈悅 六年級 郎恩翰  
良好    
一年級 梁鈺淇 二年級 劉家傑 二年級 陳梓澄
三年級 張曉悅 三年級 陳一銘 五年級 馮雪嵐
六年級 馮詠琳    

第72屆香港學校朗誦節(英詩)

優良    
一年級 陳允呈 二年級 陳梓澄 三年級 劉天蔚
四年級 盧志天 五年級 鄭寯諾 六年級 陳以呈
小組冠軍    
四年級 盧志天    

第73屆香港學校音樂節

銀獎  
揚琴獨奏中級組 梁鈺童 同學
分級鋼琴獨奏一組 梁萬熺 同學
分級鋼琴獨奏一組 周思語 同學

聯校音樂大賽 2021(銅獎)

Music@e-Contest 國際線上音樂大賽2021 (Merit)

歌詠小組

     
劉家傑 林思澄 陳梓澄 徐嫚澄
盧穎琳 葉子健 盧昊謙 陳奕軒
黃穎心 陳憫澄 盧志天 劉珈悅
李珮汶 馮雪嵐 陳以呈 陸浩霖

2020-21聖經朗誦比賽

亞軍 小六組獨誦廣東話 六年級 陳以呈
優異獎 小一組獨誦廣東話 一年級 陳允呈

長洲區小學乒乓球比賽

個人賽  
男子單打 季軍 郭正謙
女子單打 冠軍 劉芷廷
團體賽        
男子組 亞軍 郭正謙 蔡峻然 張斯杰 李康翹
女子組 亞軍 劉天蔚 盧芍橋 劉芷廷 李良苑

長洲區小學校際田徑比賽

傑出運動員
蔡峻然 錦江 3金1破紀錄 男子甲組 壘球 46.23米
男子甲組 決賽  
60米 第一名 陳奕熙
100米 第一名 陳奕熙
200米 第一名 蔡峻然
400米 第三名 黃子軒
跳高 第四名 張斯杰 第五名 陳浚皓
跳遠 第四名 周逸朗
鉛球 第一名 蔡峻然
壘球 第一名 蔡峻然 第二名 郭正謙

4X100米接力

第一名 蔡峻然 陳奕熙 黃子軒
    周逸朗 張斯杰 陳浚皓
男子乙組 決賽  
壘球 第二名 李皓揚
4X100米接力 第五名 陳樂致 李皓揚 黎焯生
    郎恩瀚 梁萬麒  
男子丙組 決賽  
60米 第三名 奚浩博
100米 第二名 奚浩博
跳遠 第三名 奚浩博 第四名 奚浚博

4X100米接力

第三名 奚浩博 奚浚博 鄭日晞
    樊柏林 黃政揚  

 

女子甲組 決賽      
60米 第二名 黃珈蕎 第三名 蔡穎熙
100米 第二名 黃珈蕎 第五名 許鎧螢
200米 第四名 蔡穎熙
400米 第四名 樊嘉堯
跳遠 第二名 許鎧螢
鉛球 第一名 蔡穎熙 第三名 陳子晴
壘球 第五名 羅逸然

4X100米接力

第一名 黃珈蕎 蔡穎熙 許鎧螢
    羅逸然 陳子晴 樊嘉堯
女子乙組 決賽      
60米 第一名 梁依琳 第三名 楊昊鑫
100米 第一名 梁依琳
跳高 第二名 楊昊鑫
跳遠 第二名 梁依琳 第五名 楊昊鑫

4X100米接力

第一名 梁依琳 楊昊鑫 甘焯瑩
    郭琤鳴 楊家穎  
女子丙組 決賽      
跳遠 第三名 劉珈悅 第四名 陳上知

4X100米接力

第四名 劉珈悅 陳上知 盧芍橋
    梁鈺童 黃曉琳  

 

全港小學挑戰賽

優異獎 (五年級)  
陳栢新 鄧匡晸 張逸晞
劉柏逸 杜冬祈 何海晴
陳卓楠    

第十四屆小學數學比賽(離島區)

優異獎 (五年級)  
盧政男 黃子軒 張斯杰
陳子晴 杜焯翹 黃晞媛
何語喬 許鎧螢 林鎮桉
陳浚皓    

第一屆長洲區STEM創意嘉年華2019

最具美感獎 及 最受歡迎作品獎

六年級 李天藍 陳栢新 陳卓楠
六年級 楊諾婷 郭寶善 孫萱懿
五年級 何語喬 羅逸然 盧政男

香港童軍總會離島區中秋綵燈攝影比賽

冠軍 五年級 羅逸然
亞軍 五年級 周逸朗
季軍 五年級 莊澄
優異獎 五年級 郭熙雯

Easy Easy 好小事獲入圍嘉許狀

六年級 高昕悅
三年級 劉柏悦

港澳地區(GAPSK)中小學普通話水平考試

2016-17年度 A等 六年級 盧善雯

中華基督教會香港區會小學校長會模範生

2016-17年度 六年級 盧善雯

屈臣氏集團 香港學生運動員獎2016-2017

2016-17年度 六年級 李煒玲

真武世紀跆拳道搏擊邀請賽2016

2016-17年度 男子兒童初級色帶M 冠軍 五年級 羅祖柏

杜葉錫恩教育基金2016全港青少年進步獎

2016-17年度 六年級 李煒玲
2016-17年度 五年級 黎巧裕
2016-17年度 四年級 陳卓楠

 

 

聖公會鄧肇堅中學Outstanding achievement:Lo Sin Man(錦小:畢業于2017年)

 

完整資料(點擊打開